МАОУ "Гимназия №31"
г. Саратов
  • Сталинградская битва

    Сталинградская битва.
    Летом 1942 года началась невиданная по своему значению, размаху и напряжению битва на подступах к Дону и Волге. 200 дней и ночей Красная Армия перемалывала отборные соединения Германии и её союзников. Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и закончилась полной победой советских войск. Оборонительный этап операции продолжался до 18 ноября 1942 года, а с 19 ноября начался наступательный этап.
    31 января была ликвидирована южная группировка фашистов, пленен фельдмаршал Паулюс с 24 генералами. 2 февраля капитулировала северная группировка немцев. Слово «Сталинград» стало синонимом победы. Битва на Волге вдохновила миллионы людей в оккупированных странах на мощное сопротивление. В то же время союзники СССР стали всё больше задумываться о необходимости открытия второго фронта в Европе, поскольку Красная Армия доказала, что она и одна может разбить гитлеровскую Германию.
    В 1965 году Сталинград стал городом - героем. Медалью «За оборону Сталинграда» были награждены более 700 тыс. участников этой грандиозной битвы. 2 февраля — день разгрома советскими войсками немецко - фашистских войск в Сталинградской битве — является сегодня Днём воинской славы России. В наступившем 2023 году исполняется 80 лет со дня победы в Сталинградской битве. К этой дате учащиеся 7Б класса МАОУ «Гимназия №31» (классный руководитель Клюшина Н.В.) выпустили стенгазету «Нам не забыть таких сражений!», в которой отражены основные этапы битвы.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie